CAPITAL MARKET : NOS DERNIERES TRANSACTIONS

2ème trimestre 2019

être rappelé

capital market white stone

White Stone a mené plusieurs missions significatives au sein du département Capital Market, en tant que conseil à l’investissement et sur l’évaluation du patrimoine d’une foncière spécialisée.

31.000 m² DANS L’AISNE :

L’équipe a accompagné le vendeur dans l’arbitrage de son patrimoine personnel auprès de PATRIMOINE ET COMMERCE, qui a acquis 4 actifs commerciaux totalisant 31.000 m² de surface commerciale, pour un volume de plus de 40 millions d’euros.

  • 2 retail parks au sein des zones « Les Portes de Soissons » à Soissons (02) faisant l’objet d’un crédit-bail (voir photo), et « Avenue d’Essômes » à Château-Thierry (02). Ce portefeuille représente plus de 30 cellules occupées par des enseignes nationales telles que But, C&A, Darty, Decathlon, Générale d’Optique, Action et Marie Blachère.
  • 2 actifs commerciaux d’une surface de 4.400 m²
    • à Laon (02) : 3 magasins, 1 immeuble de bureaux, 1 station de lavage et 4 panneaux d’affichage
    • à Chauny (02) : 1 restaurant

4 MOYENNES SURFACES EN REGION :

White Stone a également été mandaté en exclusivité en tant que conseil à la vente par un investisseur privé pour la cession d’un portefeuille de 4 moyennes surfaces situées en périphérie des villes de Bruay la Buissière (62), Dunkerque (59), Limoges (87) et Nancy (54).
Ces actifs commerciaux, d’une surface totale de 4.300 m², sont entièrement occupés par des enseignes nationales telles que Maisons du Monde, La Halle aux Chaussures, La Halle aux Vêtements et Maxi Toys.
Ils ont été acquis par Mata Capital pour un volume global de 6.600.000€ et génèrent un rendement de 7,10%.

CONSEILS SUR L’EVALUATION DU PATRIMOINE D’UNE FONCIERE PRIVEE

White stone a été missionné par un investisseur international pour le conseiller sur la détermination des niveaux de loyers et la valorisation des murs d’une foncière spécialisée en commerce représentant plusieurs centaines de milliers d’euros d’actifs situés sur toute la France.

Nos différents corps de métiers sont intervenus sur cette mission, démontrant toute la cohérence du modèle développé par notre Société.

N’hésitez pas à contacter notre équipe pour échanger sur les opportunités d’investissement en cours et à venir :

Guillaume Pelatan : gpelatan@whitestone.fr

Camille Gayet : cgayet@whitestone.fr

Nicolas Cahen : ncahen@whitestone.fr

Quentin Richard : qrichard@whitestone.fr

Coralie Fretigne : cfretigne@whitestone.fr

Adil Hamida : ahamida@whitestone.fr